Links de Blogs de Física e Astronomia

Esta lista de Blogs foi obtida no Anel de Blogs Científicos, projeto da USP de Ribeirão Preto.

Além das Estrelas (BR) http://alemdasestrelas.wordpress.com/
Ars Physica (BR) http://arsphysica.wordpress.com/
As Incríveis Aventuras das Supercordas (BR) http://lablogatorios.com.br/supercordas/
Atlas (BR) http://dedalus-atlas.blogspot.com/
Big Bang Blog (BR) http://scienceblogs.com.br/bigbang/
Biofísica O Quê? (BR) http://biofisicajb.blogspot.com.br/
Blog da Maçã (BR) http://newtoneamaca.blogspot.com/
Blog do IFT (BR) http://blogdoift.blogspot.com/
Café com Ciência (BR) http://cafecomciencia.wordpress.com/
Chi Vó Non Pó (BR) http://scienceblogs.com.br/chivononpo/
Comentários, Críticas, Dicas, etc (BR) http://sro0.wordpress.com/
Conexão Ciência (BR) http://vicentecient.blogspot.com/
Este ou Aquele (BR) http://estatisticaesteouaquele.blogspot.com/
Efeito Joule (BR) http://www.efeitojoule.com/
Eu Botões (BR) http://http://euebotoes.blogspot.com/
Física com Química (BR) http://fisica-com-quimica.blogspot.com/
Física e Química (PT) http://blog.fisicaequimica.com/
Física na Veia (BR) http://fisicamoderna.blog.uol.com.br/
Física Teórica (BR) http://www.ft.org.br/
Físico Maluco (BR) http://fisicomaluco.com/wordpress/
FísicosLX (PT) http://fisicoslx.blogspot.com/
Galáctica – Astronomia (PT) http://blog.gem51.com/
LabNet (BR) http://labnet.blogspot.com/
Luciano Bachmann (BR) http://lucianobachmann.blogspot.com/
Micro/Macro – Marcelo Gleiser (BR) http://marcelogleiser.blogspot.com/
Mulher das Estrelas (BR) http://super.abril.com.br/blogs/mulherestrelas/
N-Dimensional (BR) http://scienceblogs.com.br/dimensional/
Notas em CFD (BR) http://notasemcfd.blogspot.com/
Observatório (BR) http://colunas.g1.com.br/observatoriog1/
O Universo – Eternos Aprendizes (BR) http://eternosaprendizes.com/
O Estrelado (PT) http://oestrelado.blogspot.com/
Physics-ACT (BR) http://physicsact.wordpress.com/
Pion – Blog da SBF (BR) http://www.pion.sbfisica.org.br/pdc/index.php/por
Plutão não é um planeta (PT) http://paraalemdeneptuno.blogspot.com/
Por Dentro da Ciência (BR) http://pordentrodaciencia.blogspot.com/
Pró-Ciência (BR) http://pro-ciencia.blogspot.com/
Radiante (PT) http://radiante.wordpress.com/
Relógios de Sol (BR) http://relogiosdesol.blogspot.com/
Revista News Physika (BR) http://newsphysika.wordpress.com/
S.O.S.Física (BR) http://sosfisica.blogspot.com/
Thadeu Penna’s Wiki (BR) http://profs.if.uff.br/tjpp/blog
Universo Físico (BR) http://scienceblogs.com.br/universofisico/

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s